当前位置:
浏览字体:                打印页面
关于召开《惠州市教育局关于进一步深化高中阶段学校考试招生制度改革的实施方案(征求意见稿)》听证会的报告
发布时间:2022-01-12

  为进一步听取社会各界和家长群众对《惠州市教育局关于进一步深化高中阶段学校考试招生制度改革的实施方案(征求意见稿)》的意见建议,根据市规范性文件制订工作要求,继2021年11月8日向社会公开征求意见之后,我局于2021年12月16日下午在惠州市教育局召开听证会,会议由惠州市教育局刘俊华副局长主持。参会人员有:市人大代表余丽敏,政协委员代表王晶晶,教育专家代表罗红,律师顾问梁更新,惠城区教育局阮凯恒,惠东县教育局蔡晓艳,博罗县教育局张智强、廖丽红;惠州市第一中学南湖校区朱新发、惠州市第八中学刘学勇;有关初中学校教师代表彭高阳、林倩贤、朱少平、刘晓静、邓鸿儒、申耀武、刘秀媚、陈美嫦;学生家长代表陈足华、何瑜、林斓、肖琼、唐霄汉、黄志琼、徐丽贞、张小莉;市民代表刘飒;市教育局有关科室人员陈聪、刘菲菲、王硕燕、利伟文、易正新、卢春浓、赵芳、刘毅。具体内容报告如下:

  一、基本情况

  卢春浓主任首先介绍了中考改革方案制定过程和方案特点,刘俊华副局长做了补充介绍。接着各县区代表、教师代表、市民代表、家长代表、市教育局有关科室负责人、教育专家、律师顾问、政协委员、人大代表依次发言。与会代表畅所欲言,会议气氛和谐。

  二、具体意见建议及市教育局相关反馈情况

  (一)县区代表意见(相同意见不累述)

  1.惠城区教育局意见:一是实验操作等级考试成绩以合格、不合格呈现,落差大,建议划分四个等级;二是考试组织的方面,惠城区大部分学校存在设施设备不足的现象,考试收费低,考务费缺额大,组考难;三是对于学生“记过”,建议由市教育局出台统一标准和具体操作的流程,让学校更好把控。

  市教育局回复:第一,理化生实操考试目的是促进培养学生的动手能力,通过率将在95%以上,家长不用过于担心。第二,收费标准由省里统一定的,我们暂无权限调整。第三,记过处分方面已有相应的执行标准。

  2.惠东县区教育局意见:一是体育考试的项目由市里统一指定较好;二是能否将中考体育考试时间提前一些;三是如果方案要实施,希望将实操机房的配置标准等尽快印发。

  市教育局回复:体育活动是一项持续性的基础锻炼,体育考试的目的不是考试,而是增强学生的体质。中考体育具体安排会在每年的通知中明确。下来,实验操作考试场室的配置标准会根据省的规定制订。

  3.博罗县教育局意见:可否根据各县区的实际情况,各县自己设置最低录取控制线。

  市教育局回复:应该从提高本县区义务教育质量上考虑。

  (二)学校代表意见(相同意见不累述)

  1.惠州市第八中学意见:一是建议理化生实验操作的评分打分方法能简化、操作性强。二是建议综合素质评价不要太过细和繁琐。

  市教育局回复:采纳以上意见,将在后续文件细化。

  2.惠州第五中学意见:目前学校场地和设备不足,导致实验操作考试难以实施。

  市教育局回复:各学校要充分利用本次改革政策落地的机会,争取政府支持,配齐配足实验室,促进学生综合素质能力的提高。

  3.惠南学校意见:建议初一初二进行阶段性考试并按一定比例计入中考里面,希望由此督促学生较好学习。

  市教育局回复:要认真贯彻落实近期国家出台的双减政策。此意见不予采纳。

  3.惠东中学初中部意见:体育考试科目要做到公平公正,每个选考的项目有科学参考性,能体现出选择上的公平。

  市教育局回复:予以采纳。

  (三)市教育局有关科室意见

  1.思政法规科意见:一是文件中出现的“惠府办【2019】4号”该文件即将过期,不宜直接在文中直接引用;二是政策之前,要完善接下来的合法性审查。

  市教育局回复:予以采纳。

  2.教育科学研究院负责人回应:第一,关于实验考试的问题。这不是考不考的问题,是必须考,是省文件规定的。学校没有实验室,就必须抓紧建设,这是省的要求。第二,这个实验考试,是要培养学生动手做实验的目的。第三,调整语文130,英语108,是因为在学科体系里面,语文肯定要比英语重要。第四,关于综合素质评价,评价过程不用担心,但是学校要重视。提高体育分数是按省文件要求的。

  (四)市民代表及家长代表意见(相同意见不累述)

  1.市民代表意见:希望文件能早日出台,利于学校和师生做好相应的准备。

  2.家长代表表示:原有疑惑问题都得到解答。希望尽快出台一些操作细则。希望重视公立学校设施的改善。

  市教育局回复:将尽快出台相关改革配套文件。

  (五)相关代表及法律顾问意见

  1.教育专家代表表示:该中考改革文件充分落实了我们新时代党和国家的最新的教育政策和重大教育部署,符合省2017年15号文件的精神。建议博罗等县区进一步开拓思维,走多样化特色发展的路子。

  市教育局回复:博罗等县都在积极探索中。

  2.法律代表建议:一是文件的题目根据广东省规范性文件管理规定第8条和第11条,标题为实施方案可能不符合规范性文件的命名,建议改为办法、规定或细则。第二,这个文件用来规范中考制度的,但是在这个文件的两个部分都提到了收费的事项,不应在文件中体现。第三,规范性文件应该有实施的期限建议最少试行3年以上,或考虑5年,办法中要明确。

  市教育局回复:予以采纳。

  2.政协委员代表表示:作为政协委员来参加听证会是一个学习的过程,也感受到教育局、包括各层级的教育工作者对学生家长负责严谨的工作态度。这个方案的制定既有政策依据,又了解我们惠州本身教育的痛点,从高度、广度和可持续性,都做了充分的综合性论证。根据国务院办公厅关于强化学校体育,促进学生身心健康全面发展的意见精神,要大力推进篮球、足球、排球三大主体项目,建议将排球列入中考体育选考范畴。

  市教育局回复:关于中考体育项目我们将再认真研究。

  3.市人大代表表示:方案体现了客观和公正,通过综合素质评价作为高中录取参考的依据,改变了以往高中只看分数的方式,考虑到了学生的全面发展和个性特长。方案是导向性的,成才不只是在一个考试方面,成才是一个很漫长的过程,所以不用太着急。如果要实施,稳妥的去推进,是确实可行的。

  最后,刘俊华副局长对大家表示感谢。并强调,我局将根据各位代表所提出的意见建议,进一步认真研究完善方案。

  专此报告。

  惠州市教育局

  2022年1月12日


责任编辑:
网站地图

广东省惠州市教育局 地址:惠州市麦地路2号
联系电话:12345(咨询投诉)、2286381 教育乱收费举报电话:2691522
网站标识码4413000045 粤ICP备05008876 网络实名:惠州教育